МБУ ДО Климовская СШ. Брянская область
                      р. п. Климово ул. Коммунистическая д. 3
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




   

09:19
Климовскому пауэрлифтингу 25 лет.

 

«Нас знают во всём мире: от России до Бразилии»

В этом году исполняется 25 лет, как пауэрлифтинг вошёл в спортивные залы Климовского района

Сейчас уже практически невозможно установить, когда в Климовском районе состоялся первый футбольный матч, когда был совершен первый бросок в баскетбольное кольцо или был проведен первый кросс. Но появление пауэрлифтинга имеет точную дату — первое июля 1991 года. Именно с этого дня климовский спортсмен Сергей Павлов начал целенаправленную подготовку к участию в своих первых соревнованиях по пауэрлифтингу — чемпионату Брянской области, о чем имеются записи в его тренировочном дневнике. Чуть позже под руководством Сергея Павлова к соревнованиям стали готовиться еще несколько спортсменов – Валерий Куриляк, Александр Карнаух и Вячеслав Маркин. Именно они и являются первыми климовскими пауэрлифтерами, участниками чемпионата области среди мужчин и женщин, который состоялся 18—19 апреля 1992 года в Суземке. Поэтому нынешний 2016 год — юбилейный для климовского пауэрлифтинга. В рамках 25­летия 28, 29, 30 октября во Дворце спорта пройдут соревнования на Кубок области по пауэрлифтингу и первенство среди юниоров.

Конечно, как общественное явление пауэрлифтинг не мог возникнуть ниоткуда, из ничего. Для его появления необходимы определенные предпосылки и они, конечно же, были. Основой для пауэрлифтинга в Климовском районе стало явление второй половины 80­х годов прошлого века, именуемое как «подвальные качалки». В то время оно получило широкое распространение по всей стране. Не стал исключением и поселок Климово. Первым стал клуб в подвале трехэтажного дома №39 в Микрорайоне, организованный Сергеем Павловым при поддержке райкома комсомола в 1987 году. Этот клуб получил впоследствии название «Атлетика» и просуществовал до весны 1997 года.

В конце 80­х — начале 90­х годов в поселке действовало уже четыре таких клуба, в которых на регулярной основе проводились силовые тренировки. Были они главным образом общефизической и бодибилдинговой направленности. Часто сочетались с тренировками в единоборствах (бокс и карате). Тем не менее появилась пусть и примитивная, но база для регулярных силовых тренировок, изготавливалось необходимое оборудование, нарабатывался определенный опыт и методика тренировок. Все больше появлялось любителей силового спорта, вовлеченных в регулярные тренировки.

В этот же период стали появляться статьи в спортивных журналах о новом силовом виде спорта — пауэрлифтинге или силовом троеборье, методике тренировок, известных спортсменах­силовиках, на государственном уровне были разработаны и опубликованы нормативы. В областной прессе отводилось место для заметок и другой информации о выступлениях в российских соревнованиях по пауэрлифтингу спортсменов из поселка Суземка — В. Пискунова, А. Коротченкова и других. А в 1991 году стали регулярно проводиться областные соревнования по пауэрлифтингу. Сочетание всех этих факторов и стало толчком к появлению в Климово пауэрлифтинга. Тренировки только «для себя» со временем стали терять смысл, а вот пауэрлифтинг с его достаточно простой техникой, несложным оборудованием и доступными правилами соревнований позволял найти выход накопленной энергии, давал возможность сравнить свои силы с такими же фанатами «железного спорта» в официальных соревнованиях, выполнить нормативы и стать полноценными спортсменами.

И вот в апреле 1992 года состоялся дебют климовских силовиков на официальных соревнованиях — чемпионате области. Выступали тогда спортсмены, что называется, вслепую, не зная толком правил соревнований, не имея никакой специальной экипировки и не обладая практически никаким опытом участия в таких соревнованиях. Тем не менее их дебют был весьма удачен. Сергей Павлов стал вторым в весовой категории до 75 кг и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Валерий Куриляк также занял второе место в весовой категории до 67,5 кг и выполнил норматив второго разряда. А Александр Карнаух стал чемпионом области в весовой категории до 56 кг.

Эти соревнования имели огромное значение для становления пауэрлифтинга в Климовском районе. Наши спортсмены поняли, что им по силам конкурировать с другими силовиками области, что их тренировки не прошли даром и есть возможность прогрессировать дальше. Большую пользу принесло общение с ведущими суземскими пауэрлифтерами — мастерами спорта Александром Коротченковым, Василием Голоновским, Николаем Андреенко и другими, которые охотно делились своим опытом с новичками.

С этого момента практически все тренировки в клубе «Атлетика» приобретают пауэрлифтинговую направленность. Они нацелены на участие спортсменов в областных соревнованиях. Все большее число занимающихся в клубе, главным образом молодежь, вовлекается в занятия новым видом спорта.

Летом 1992 года в клуб пришел Сергей Ночной. Участник республиканских соревнований, мастер спорта Белоруссии по пауэрлифтингу — Сергей в это время проходил службу в Вооруженных Силах России в части, дислоцированной в соседней Белоруссии. В Климово он регулярно приезжал к матери и выразил готовность выступить на областных и российских соревнованиях за климовский клуб «Атлетика». Осенью этого же года Сергей выступил на Кубке области, где сумел составить достойную конкуренцию суземским мастерам и выиграть соревнования.

В 1994 году в клубе «Атлетика» стали проводиться и свои соревнования среди новичков. Всего за год их было три. Все они проводились в абсолютном зачете, потому что число участников было небольшим — от 10 до 12 человек. Но это были настоящие соревнования с соблюдением правил и регламента. На последних из них, в декабре, новички уже выполняли нормативы юношеских разрядов. Поскольку пауэрлифтинг культивировался только в клубе «Атлетика», эти соревнования можно считать и первыми районными соревнованиями.

В январе 1994 года состоялся дебют климовских пауэрлифтеров на российском помосте. Сергей Павлов и Сергей Ночной участвовали в региональном чемпионате России в Калуге.

Сергей Ночной выиграл эти соревнования в весовой категории до 75 кг и позже, в составе сборной области, стал чемпионом России, где выполнил норматив мастера спорта международного класса. Таким образом, Сергей Ночной стал первым климовским чемпионом России. Надо отметить, что до сего момента ни один климовский спортсмен за всю историю районного спорта не добивался таких высоких результатов.

И если Сергей Ночной был фактически готовым мастером спорта, то в 1996 году в районе появились уже свои исконные мастера. В сентябре на Кубке России в Калуге мастерские нормативы выполнили Сергей Павлов и Александр Маркин. С тех пор регулярно климовский пауэрлифтинг стал «поставлять» в районный спорт своих мастеров. На сегодняшний день их подготовлено 18.

О популярности пауэрлифтинга говорит и тот факт, что более десятка выходцев клуба «Атлетика» в разное время поступили в Московскую и Московскую областную академии физической культуры и спорта на отделения пауэрлифтинга. Алексей Черников стал первым дипломированным климовским тренером по пауэрлифтингу.

К 1997 году становление пауэрлифтинга как вида спорта, его укрепление, популяризация среди любителей спорта района было завершено. Наступал этап развития, и началом этого этапа послужило событие, имеющее большое значение не только для пауэрлифтинга, но и для всего климовского спорта — открытие в райцентре в марте 1997 года Дворца спорта.

Весной 1997 года климовский пауэрлифтинг в прямом и переносном смысле вышел из подполья.

Клуб «Атлетика» из подвала жилого дома перебрался во Дворец спорта.

На торжественном открытии Дворца спортсмены клуба Владимир и Александр Винниковы, Анна Павлова, Александр Жоров, Владимир Станкевич и Александр Маркин продемонстрировали большому числу климовчан, что такое пауэрлифтинг, какие он включает упражнения и как они выполняются на соревнованиях.

Трудно переоценить то значение, которое оказал на развитие пауэрлифтинга в районе Дворец спорта. Новые условия позволили значительно повысить отдачу от тренировок и результаты на соревнованиях, вовлечь в регулярные занятия спортом новых любителей, многие из которых впоследствии стали хорошими спортсменами. И самое, пожалуй, важное, пауэрлифтинг из дела горстки энтузиастов стал вполне официальным видом спорта. В Климовской детско­юношеской спортивной школе было открыто отделение пауэрлифтинга. Первым тренером стал кандидат в мастера спорта Владимир Винников.

И процесс, как говорится, пошел. Уже через два месяца, в мае, состоялся первый полноценный открытый чемпионат ДЮСШ (неофициальный чемпионат района), в котором приняли участие 26 человек. Пять человек при этом показали результаты выше норматива кандидата в мастера спорта, 16 человек выполнили нормативы спортивных разрядов. С этого момента проведение районных соревнований становится регулярным.

Следующее значимое событие — проведение на Климовской земле в 1999 году областных соревнований — Кубка по троеборью и чемпионата по жиму лежа. До этого момента областные соревнования проводились исключительно в Суземке, поскольку только там были для этого условия. Однако теперь и у климовчан появилась возможность принимать у себя сильнейших пауэрлифтеров области.

Соревнования прошли на высоком уровне. Для спортсменов и зрителей были организованы показательные выступления танцоров и бодибилдеров. Благодаря помощи спонсоров было разыграно абсолютное первенство среди мужчин и женщин. С тех пор областные соревнования на климовской земле проводятся регулярно.

К сожалению, в 2001 году климовский пауэрлифтинг понес утрату — умер один из основоположников силового спорта, первый климовский тренер по пауэрлифтингу Владимир Валентинович Винников. Как дань памяти замечательному тренеру, спортсмену и организатору с 2002 года в районе стали проводиться его именные турниры.

В 2001 году климовский пауэрлифтинг отметил свой 10­летний юбилей. За этот небольшой, в общем­то, срок было достигнуто очень много. Были подготовлены: один мастер спорта международного класса, шесть мастеров спорта и 35 кандидатов в мастера спорта, около 100 спортсменов­разрядников. 74 раза климовчане становились чемпионами области. Создана определенная материально­техническая база, сформировался тренерский коллектив. Были намечены задачи на очередное десятилетие. И эти задачи стали постепенно выполняться.

Сергей Ночной, Александр Маркин, Сергей Влазнев, Михаил Мощев, Мария Гулидова регулярно завоевывают первые и призовые места на всероссийских соревнованиях. Михаил Мощев и Мария Гулидова выполняют нормативы мастеров спорта международного класса.

Пауэрлифтинг из райцентра «шагнул» в села района. Благодаря работе учителя Ф.В. Полякова секция пауэрлифтинга появилась в Рубежанской школе. Ребята из этой школы становятся постоянными участниками районных и областных соревнований. А также ребята и из других сел — Сачковичи, Чернооково, Старый Ропск, Новые Ропск — постоянно приезжают на тренировки в ДЮСШ.

В 2004 году к климовским силовикам пришел первый международный успех. Мастер спорта России международного класса Сергей Ночной завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по жиму лежа в Словакии, а на чемпионате мира по жиму в США стал пятым в весовой категории до 82,5 кг. Тренера спортсмена А.В. Ермаченко награждают знаком «Отличник физической культуры и спорта».

В 2007 году Мария Гулидова второй раз выигрывает абсолютное первенство России среди девушек до 18 лет и закрепляет свой успех на первенстве мира во Франции, где завоевывает серебряную медаль в весовой категории до 67,5 кг и становится второй в абсолютном зачете среди всех участниц.

Успешно дебютировав на мировом помосте, Мария Гулидова уже на следующих своих международных соревнованиях в 2008 году — первенстве мира среди юниорок в ЮАР под звуки гимна России в ранге чемпионки мира поднимается на высшую ступень пьедестала почета. Никогда еще доселе не звучал гимн нашей страны на мировых соревнованиях в честь климовского спортсмена. Поэтому то, чего добились Мария и ее тренер А.В. Ермаченко, должно быть вписано золотыми буквами в историю не только климовского пауэрлифтинга, но и всего климовского спорта.

Впоследствии Мария Гулидова еще дважды становилась чемпионкой мира (2009 г. — Бразилия, 2010 г. — Чехия) и дважды чемпионкой Европы среди юниорок (2009 г. — Швеция, 2012 г. — Дания).

Что особенно важно, этот успех не стал чем­то исключительным. Вслед за Марией международные помосты смело штурмует целая плеяда молодых спортсменов — воспитанников Климовской детско­юношеской спортивной школы. Мастер спорта Алексей Здориков становится серебряным призёром первенства мира среди юношей в 2009 году в Бразилии.

А 2010 год стал и вовсе триумфальным в истории не только климовского, но и брянского пауэрлифтинга. В этот год сразу четверо воспитанников нашей спортивной школы были включены в составы сборных команд России для участия в международных соревнованиях. Это Николай Шыло — бронзовая медаль первенства Европы среди юниоров в Норвегии, Алексей Савченко — серебряная медаль первенства мира среди юношей в Чехии. И конечно, Екатерина Котова и Мария Гулидова, сделавшие золотой дубль на первенстве мира среди девушек в Чехии. В честь наших спортсменок дважды звучал гимн России.

 Хороший «урожай» с международных помостов собрали климовчане и в 2014 году. Екатерина Котова стала серебряным призёром первенства Европы среди юниорок в г. Санкт­Петербурге, Алина Николаенко — бронзовым призёром первенства мира среди девушек в Венгрии. Мастер спорта Владислав Слайковский, став серебряным призёром первенства мира среди юношей в Венгрии, установил рекорд Европы среди юношей в жиме лёжа — 182,5 кг, на сегодняшний день это действующий рекорд Европы.

В 2015 году Алина Николаенко становится третьей чемпионкой мира в истории климовского пауэрлифтинга, выиграв первенство мира среди девушек в Чехии, она сумела повторить спортивный подвиг Марии Гулидовой и Екатерины Котовой.

Громкие победы климовских силовиков, в первую очередь на международной арене, олицетворяют тот каждодневный труд спортсменов и тренеров, судей и организаторов, который и позволил воплотиться в такие достижения.

Все эти годы в спортивном зале ДЮСШ продолжалась работа с новичками и подрастающим поколением пауэрлифтеров. Регулярно проводились соревнования. Совершенствовалась материально­техническая база. Появился настоящий помост для соревнований, оборудование и аппаратура, что позволяет сейчас проводить турниры самого различного уровня.

За эти 25 лет Климово стал одним из основных центров развития пауэрлифтинга в Брянской области. У нас регулярно проводятся областные соревнования, наши спортсмены постоянно входят в состав сборных команд области для участия в российских и международных соревнованиях. В 2014 году Андрей Васильевич Ермаченко возглавил областную федерацию пауэрлифтинга, что, безусловно, еще более повысило авторитет климовских силовиков. А в 2015 году за подготовку спортсменов высокого уровня он был удостоен высшей ведомственной награды Министерства спорта РФ — почётного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

События и факты истории нашего пауэрлифтинга красноречиво свидетельствуют о положительной динамике его развития. Постоянно растут результаты, достигаемые спортсменами. Развивается материальная база, расширяется календарь соревнований, растет опыт и мастерство спортсменов и тренеров. И самое главное, не падает популярность пауэрлифтинга среди населения поселка и района, особенно среди молодежи. В отделении пауэрлифтинга Климовской ДЮСШ, когда бы вы туда ни заглянули, кипит жизнь, всегда много занимающихся атлетов разного возраста. На тренировки приезжают спортсмены даже из других районов. На соревнованиях различного уровня также всегда достаточно участников. Все это говорит о хороших перспективах этого демократичного, доступного и полезного вида спорта, имя ему — пауэрлифтинг.

Климовские атлеты еще не сказали своего последнего слова, еще есть к чему стремиться, есть цели, которых надо достичь. А значит, история климовского пауэрлифтинга продолжается. И конечно же, хочется поздравить с юбилеем всех спортсменов, тренеров, ветеранов, всех друзей и соратников климовского 

Просмотров: 1190 | Добавил: Александровна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Босс  
0
Высокий уровень! Так держать!

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта